Bürgermeister

Bürgermeister
Herr Lars Petermann
Telefon 03629 668814
eMail buergermeister@stadtilm.de

Sekretariat des Bürgermeister
Frau Margarete Schmidt
Telefon 03629 668813
Telefax 03629 668812
eMail margarete.schmidt@stadtilm.de

Hauptamt

Amtsleiter / Wahlen / Vereine / Stadtmarketing / Stadtarchiv / Brand- und Katastrophenschutz
Herr Frank Hofmann
Telefon 03629 668821
eMail frank.hofmann@stadtilm.de

Zentrale Verwaltung / Thür. Erziehungsgeld / Erstattung von Verdienstausfall im Feuerwehrdienst
Frau Ramona Schumann
Telefon 03629 668816
eMail ramona.schumann@stadtilm.de

Meldestelle der Stadt Stadtilm, Gemeinde Ilmtal und
Verwaltungsgemeinschaft Riechheimer Berg
Frau Kathrin Klesser
Telefon 03629 668833
eMail meldestelle@stadtilm.de

Frau Annette Lenhardt
Telefon 03629 668834
eMail meldestelle@stadtilm.de

Frau Ramona Heunemann
Telefon 03629 668831
eMail ramona.heunemann@stadtilm.de

Standesamt der Stadt Stadtilm, Gemeinde Ilmtal und
Verwaltungsgemeinschaft Riechheimer Berg
Leitende Standesbeamte
Frau Annette Lenhardt
Telefon 03629 668834
eMail annette.lenhardt@stadtilm.de

Standesbeamte
Frau Kathrin Klesser
Telefon 03629 668833
eMail kathrin.klesser@stadtilm.de

Mehr Info zum Standesamt Stadtilm / Online Urkundenanforderung

Soziale Beratungsstelle der Stadt Stadtilm
Frau Ramona Heunemann
Telefon 03629 668831
eMail ramona.heunemann@stadtilm.de

Stadtarchiv
Herr Frank Hofmann
Telefon über Zentrale 03629 66880
Telefon 03629 668821
eMail frank.hofmann@stadtilm.de

Bibliothek Stadtilm
Außenstelle der Volkshochschule Arnstadt-Ilmenau
Leiterin der Bibliothek
Frau Roswitha Pickrodt
Telefon 03629 802506
eMail roswitha.pickrodt@stadtilm.de

Frau Astrid Voigt
Telefon 03629 802506
eMail astrid.voigt@stadtilm.de

Fundbüro
Frau Rommy Röhr
Telefon 03629 6688 0
eMail rommy.roehr@stadtilm.de

Touristinformation am Markt (Reformhaus)
Frau Richter, Frau Beck
Markt 12
99326 Stadtilm
Telefon 03629 3860
eMail  stadtinfo@stadtilm.de

Kämmerei / Liegenschaftsverwaltung

Amtsleiter / Haushaltsplanung
Herr Hans-Dieter Lange
Telefon 03629 668820
eMail hans-dieter.lange@stadtilm.de

Stadtkasse
Frau Kathrin Schröder
Telefon 03629 668818
eMail mailto:kathrin.schroeder@stadtilm.de

Steuern und Abgaben
Frau Karola Bock
Telefon 03629 668817
eMail karola.bock@stadtilm.de

Liegenschaften und Grundvermögen / Friedhofsverwaltung
Kataster / Vermessung
Frau Nicole Harnack
Telefon 03629 668819
eMail nicole.harnack@stadtilm.de

Bau- und Ordnungsamt

Amtsleiter / Stadtplanung / Baumaßnahmen / Energiemanagement / Ordnungsverwaltung
Herr Jörg Werner
Telefon 03629 668823
eMail joerg.werner@stadtilm.de

Allg. Bauverwaltung / Bauhof
Frau Angelika Brömel
Telefon 03629 668822
eMail angelika.broemel@stadtilm.de

Tiefbau / Beiträge / Straßenbeleuchtung / Sondernutzung / Straßenunterhaltung / Spielplätze
Frau Viola Trutschel
Telefon 03629 668830
eMail viola.trutschel@stadtilm.de

Marktwesen
Frau Astrid Voigt
Telefon 03629 802506
eMail astrid.voigt@stadtilm.de

Schiedsstelle der Stadt Stadtilm

Schiedsfrau
Karla Marsell
Telefon 03629 812150
Rosenstraße 1
99326 Stadtilm

Stellvertretende Schiedsperson
Stephan Berner
Telefon 03629 3004
Am Andreasberg 1
99326 Stadtilm

Information erhalten sie auch unter folgender Adresse: Stadtverwaltung Stadtilm, Straße der Einheit 1, 99326 Stadtilm Tel. 03629 668824, Frau Markart