Zentrale Faxnummer: 03629 668812
Zentrale eMail: poststelle@stadtilm.de

Bürgermeister
Herr Lars Petermann
Telefon 03629 668814
eMail buergermeister@stadtilm.de

Büro des Bürgermeisters / Sitzungsdienst
Telefon 03629 668813
Telefax 03629 668812
eMail buergermeister@stadtilm.de

Verwaltung Tageseinrichtungen für Kinder / Platzvergabe / Wunsch- und Wahlrecht
Telefon 03629 668824 (Sprechzeit Rathaus Stadtilm, dienstags 09:00-12:00 / 13:00-17:00 Uhr)
eMail kitaplatz@stadtilm.de

Haupt- und Ordnungsamt

Amtsleiter / Wahlen / Personal / Brand- und Katastrophenschutz
Herr Hofmann
Telefon 03629 668821
eMail hofmann@stadtilm.de

Allgemeine Verwaltung / Büro Bürgermeisters / Sitzungsdienst / Wahlen
Telefon 03629 668815
eMail wendt@stadtilm.de

Personalverwaltung
Telefon 03629 668816
eMail schumann@stadtilm.de

Pass- und Meldewesen
Terminvereinbarungen Meldestelle/Standesamt
hier online buchen! oder unter 03629 668832 / 668833 / 668834

Telefon 03629 668834
Telefax 03629 668842
eMail pass-meldewesen@stadtilm.de

Telefon 03629 668833
Telefax 03629 668842
eMail pass-meldewesen@stadtilm.de

Standesamt der Stadt Stadtilm
Leitende Standesbeamte
Telefon 03629 668834
Telefax 03629 668842
eMail standesamt@stadtilm.de

Mehr Info zum Standesamt Stadtilm / Online Urkundenanforderung

Ordnungsamt / Feuerwehr / Marktwesen / Fundangelegenheiten
Telefon 03629 668835
eMail ordnungsamt@stadtilm.de

Telefon 03629 668831
eMail ordnungsamt@stadtilm.de

Außendienst / Verkehrsüberwachung
Telefon 03629 668839
eMail ordnungsamt@stadtilm.de

Zentrale Veranstaltungen / Kultur / Märkte / Tourismus / VHS – Volkshochschule / Fischereischeine
Telefon 03629 668831
eMail denner@stadtilm.de
eMail VHS  vhs@stadtilm.de

Jugendpflege
Kindervilla Ilmtal e. V.
Internet: www.kindervilla-ilmtal.de

Stadtarchiv
Telefon 03629 668822
eMail stadtarchiv@stadtilm.de

Bibliothek Stadtilm
Telefon 03629 802506
eMail bibliothek@stadtilm.de

Touristinformation am Markt (Reformhaus)
Frau Richter, Frau Beck
Markt 12
99326 Stadtilm
Telefon 03629 3860
eMail  stadtinfo@stadtilm.de

Schiedsstelle der Stadt Stadtilm
Schiedsfrau
Frau Marsell
Telefon 03629 812150

eMail schiedsstelle@stadtilm.de

Stellvertretende Schiedspersonen
Herr Berner
Telefon 03629 3004

Herr Ordelt

Kämmerei / Liegenschaftsverwaltung / Friedhof / Kindereinrichtungen

Amtsleiter / Haushaltsplanung
Herr Albrecht
Telefon 03629 668827
eMail albrecht@stadtilm.de

Stadtkasse
Telefon 03629 668818
eMail schroeder@stadtilm.de

Telefon 03629 668828
eMail hueter@stadtilm.de

Steuern und Abgaben
Telefon 03629 668817
eMail bock@stadtilm.de

Telefon 03629 668820
eMail ulbrich@stadtilm.de

Liegenschaften und Grundvermögen / Friedhofsverwaltung
Kataster / Vermessung
Telefon 03629 668819
eMail harnack@stadtilm.de

Telefon 03629 668829
eMail kaemereit@stadtilm.de

Bauamt / Bauhof

Amtsleiter / Stadtplanung / Baumaßnahmen / Ordnungsverwaltung / Bauhof
Herr Werner
Telefon 03629 668823
eMail werner@stadtilm.de

Hochbau / Leiter Bauhof
Herr Cramer
Telefon 03629 668826
eMail cramer@stadtilm.de

Tiefbau / Beiträge / Straßenbeleuchtung / Sondernutzung / Straßenunterhaltung / Spielplätze
Telefon 03629 668830
eMail trutschel@stadtilm.de

Allgemeine Bauverwaltung
Telefon 03629 668845
eMail moeller@stadtilm.de